fototipo 4-5, in faccia, al sole, mi vengono macchie scure e alcune parti del viso rimangono bianche. Prendo una pillola anticoncezionale. Cosa posso fare otre a non espormi o a riempirmi di crema a protezione totale? grazie

Probabilmente queste macchie non sono la conseguenza diretta dell’esposizione agli UV, ma dipendono […]

sALVE.SONO UNA RAGAZZA DI 25 ANNI,FOTOTIPO 3.DA CIRCA TRE MESI HO INIZIATO AD USARE IL CEROTTO TRANSDERMICO X LA CONTRACCEZIONE E, MALGRADO IL BASSISSIMO DOSAGGIO ORMONALE, MI SONO SPUNTATI SULLE GUANCE (PRIMA UNA E POI L’ALTRA) COMEDONI SUL VISO, MOLTO GRANDI E DOLOROSI PERCHè LI SENTIVO SOTTOPELLE. ADESSO SI SONO TOLTI MA MI SONO RIMASTE DUE MACCHIE ROSSE, DI CUI UNA più VISTOSA PERCHè AVEVO CERCATO DI SPREMERE IL BRUFOLO. ADESSO CON LE PRIME ESPOSIZIONI AL SOLE SI STANNO SCURENDO (SUL VISO USO UN SPF15 E STO ASSUMENDO LE CAPSULE DI BETACAROTENE). COSA POSSO FARE PER LE MACCHIE? E COME DEVO COMPORTARMI PRO FUTURO? ADESSO SONO PASSATA ALLA PILLOLA CONTRACCETTIVA, MIGLIORERA’ O AGGRAVERA’ LA SITUAZIONE?GRAZIE

Innanzitutto la comparsa dellle pigmentazioni non dipende dalle modalità di somministrazione dell’es […]

DA CIRCA 6 MESI ASSUMO LA PILLOLA ANTICONCEZIONALE. POTREBBE QUESTO ESSERE LA CAUSA DI EVENTUALI MACCHIE SOLARI, PARTICOLARMENTE LOCALIZZATE NEL VISO?

Nel caso in cui il suo dermatologo di fiducia confermi la diagnosi di melasma, la pillola può […]

buongiorno, sono una ragazza che prende la pillola e, complice il sole, ho il viso macchiato. Da un pò di tempo utilizzo protezioni totali per il viso, oltre al cappellino! vorrei un consiglio: io d’estate uso Avéne in cipria, protezione 50, consigliata dal dermatologo. Mi chedo se la Shiseido sia migliore o uguale o peggiore, sempre in cipria.Inoltre vorrei mi consigliasse la protezione per l’inverno o altra per l’estate. La ringrazio anticipatamente per la risposta.

Nel suo caso è indispensabile utilizzare un prodotto ad elevato FP (50-60) da utilizzare indi […]

Fototipo 3 Gentile Dottore, ho un melasma dovuto a pillola anticoncezionale. Questo inverno mi è stata prescritta una crema a base di acido glicolico e kocico per 2 mesi. All’inizio la pelle sembrava migliorata ma a dopo l’interruzione a me sembra quasi uguale a prima. Vorrei sapere il sole mi farà male? potrò

Le consiglio di proteggersi il più possibile dai raggi UV in quanto il melasma può […]

Sono una ragazza di 32 anni, capelli biondo scuro e carnagione non chiarissima, con qualche efelide sul naso.Ho notato quest’anno alle prime esposizioni solari oltre alla comparsa di macchie scure, soprattutto sopra il labbro superiore, anche la comparsa di zone “ipopigmentate”, macchioline bianche.Sul labbro metto sempre la protez. 60, sul viso non scendo mai al di sotto della 5. Assumo la pillola anticoncezionale e faccio anche uso di integratori tipo Carovit. Potrebbe darmi qualche consiglio? Grazie. Francesca

Come prevenzione dovrebbe utilizzare una crema ad elevato FP (50-60) non solo per proteggere le labb […]

presento una macchia sullo zigomo che si è estesa quest’anno..la mia dermatologa mi ha spiegato che si tratta di una macchia dovuta alla pillola che ho preso per tanti anni… adesso mi sono comparse altre macchia sopra il labbro… ho messo delle creme scharenti ma la macchia sullo zigomo si estesa di più … cosa mi consigli? mi hanno parlato del laser…premetto che soffro anche di couperose..praticamente ho il viso quasi rovinato… per questo da qualche anno non prendo sole…ed uso uno schermo solare fattore di protezione 60..Germana,31 anni

Trovo sia corretto utilizzare una crema a fattore protettivo 60 e limitare l’esposizione al sole se […]

1. Se si utilizza la pillola anticoncezionale, potrebbe causare problemi la troppa esposizione al sole? 2. con problemi d’acne su viso, spalle e parte alta della schiena, il troppo sole anzichè fare bene potrebbe causare macchie che si sostituiscono ai brufoli?

Sono due ipotesi che possono accadere, anche se dipendono da numerosi fattori: nel primo caso tipo d […]

Da circa 3 mesi, mi è uscita una macchia in faccia, esattamente sopra il labbro, sono andata dall estetista la quale mi ha venduto una crema schiarente agli idrossiacidi, mi chiedevo se questa macchia può essere stata causata dal sole ma anche dalla pillola, dato che mi è uscita caso vuole da qualdo la prendo, 3 mesi. Mi chiedo anche se questa macchia andra via. Grazie per la gentilezza!!! Daniela

Potrebbe essere causata dai fattori da lei indicati; le consiglio però  di sottoporsi ad una visita […]

ciao sono gianfranca, ho una pelle molto delicata e mi sono comparse sul viso delle macchie scure. non so spiegarne l’origine poiche’ non uso la pillola e non seguo cure ormonali. purtroppo con l’inizio dell’estate sembrano piu’ scure nonostante usi tutte le mattine la crema colorata “avene” fatt. di protezione 50. cosa devo fare? grazie

Si consulti con il suo dermatologo di fiducia che sarà in grado dopo una valutazione accurat […]